• 手机号码:13989282312
  • 联 系 QQ:376028317
  • 电子邮箱:lawyertang986@163.com
  • 执业证号:15107201310472904
  • 所在地区:四川 - 绵阳 - 江油市
  • 执业机构:四川张元律师事务所
  • 邮政编码:621000
  • 联系地址:江油市涪江路中段157号四川张元律师事务所
您当前位置: 网站首页>>律师说法>>正文

网拍成交后的房产过户时能否加上买受人配偶名字

来源:江油律师网 | 作者:唐其兵 | 时间:2018/5/14

【案情】 

  2017年5月,袁某在淘宝网司法拍卖平台竞得房产一套,随后法院向买受人袁某送达了执行裁定书,裁定书载明“买受人可持本裁定书到登记机构办理相关产权过户登记手续”。之后,买受人袁某的配偶李某提出要求,称丈夫袁某竞买得到的房产属于夫妻共同财产,过户需加自己名字,此时,买受人袁某也表示同意。那么,以买受人袁某身份成交的拍卖财产过户时能否直接加上配偶名字?  

  【分歧】 

  针对本案,存在两种不同意见: 

  第一种意见认为,袁某竞买得到的房屋属于夫妻共同财产,李某可以要求相关机构在办理产权过户时加上自己名字。 

  第二种意见认为,拍卖成交的买受人是袁某,办理产权过户时,相关机构只能按照法院出具的裁定书将房屋过户至袁某名下。 

  【管析】 

  笔者同意第二种意见,主要理由如下: 

  一、《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十二条规定,网络司法拍卖成交的,由网络司法拍卖平台以买受人的真实身份自动生成确认书并公示。拍卖财产所有权自拍卖成交裁定送达买受人时转移。本案中,买受人是袁某,生成的成交确认书身份信息也是袁某,法院也送达了成交裁定书至袁某。因此,此时拍卖房产的所有权已转移,房产所有权人为袁某。 

  二、《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十四条第(二)项规定,委托他人代为竞买的,应当在竞价程序开始前经人民法院确认,并通知网络服务提供者。换句话说,司法拍卖可以委托他人代为竞拍。若委托他人代为竞买的需要办理相关委托手续,并经人民法院确认委托真实。本案中,袁某的竞买行为并不是受李某之托。 

  三、袁某、李某是夫妻关系,尽管袁某同意过户时加上配偶李某名字,但是这种过户属于增加房屋共有权人。而本案中,房屋所有权已转移至买受人袁某,相关产权办理机构只能依据法院裁定办理过户手续,只能过户给袁某个人,如需加名只有李某事后携带夫妻证明办理。 

律师在线

咨询方式